Закон і Бізнес


Проверено государством

Можно ли пить воду из-под крана в Германии?


У Німеччині батьки можуть дозволити дитині випити води з-під крана на вулиці, не побоюючись наслідків.

№32 (1382) 11.08—17.08.2018
Максим НЕЛЮБИН, DW
10180

Ответ простой: да. На этом, в принципе, можно было бы и закончить статью. Водопроводная вода является здесь одним из наиболее строго контролируемых и безопасных продуктов питания.


Многие немцы рассматривают это расхожее утверждение в качестве своего рода аксиомы. Водоснабжение — задача государственная, отвечают за него коммунальные предприятия. Даже намеки на возможное создание правовой базы для приватизации этого сектора в странах Евросоюза вызывают в Германии однозначно негативную реакцию — как среди жителей страны, так и среди политиков.

Контроль осуществляется на основе специального законодательного акта — Предписания о подготовке питьевой воды (Trinkwasserverordnung). Перед подачей в систему вода проходит фильтрацию, очистку и постоянный контроль. Не менее строго контролируются скважины, водохранилища и водоохранные зоны.

Согласно исследованию Федерального объединения коммунальных предприятий, 83% жителей Германии довольны качеством водопроводной воды. Нарекания же связаны как правило с повышенным содержанием кальция или железа, но это — дело вкуса, а не безопасности.

Кстати, владельцы жилой недвижимости, сдаваемой в аренду, обязаны регулярно проводить тесты на наличие бактерий в системе водоснабжения и отопления.

Около фонтанов и в некоторых других местах в Германии можно увидеть таблички с перечеркнутым краном и надписью «Kein Trinkwasser». Это означает, что вода здесь — техническая, для питья не предназначена.

Итак, немцы могут спокойно утолять жажду водой из-под крана и дома, и на работе. Кстати, именно поэтому в трудовом законодательстве нет предписания, обязывающего работодателей обеспечивать сотрудников питьевой водой.