Закон і Бізнес


Не тревожьте истуканов!


№32 (1382) 11.08—17.08.2018
4285

Власти Чили с 1 августа ужесточили условия посещения и пребывания туристов на острове Пасхи, известном своими гигантскими каменными истуканами.


Несмотря на изолированное расположение — около 3500 км от побережья Чили, остров Пасхи, расположенный в юго-восточной части Тихого океана, является популярным туристическим направлением. Сюда приезжают за возможностью увидеть статуи моаи, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила.

Многие стремятся остаться на острове подольше. Однако «пришельцы» пагубно влияют на местную среду и экологию, пытаясь внедрить «свои обычаи и культуру».

Поэтому чилийские власти решили ограничить пребывание туристов на острове. Во-первых, с 90 до 30 дней сокращен срок, в течение которого как чилийцы, так и иностранцы могут проживать здесь.

Во-вторых, по прибытии туристы должны будут предоставить местной администрации документы о бронировании отеля, обратный билет или приглашение от резидента. Будут также введены и лимиты на количество посетителей, хотя этот показатель еще не утвержден.