Закон і Бізнес


Преступная измена

Любовника обязали заплатить за лишение привязанности


№32 (1382) 11.08—17.08.2018
6663

В американском штате Северная Каролина суд наказал мужчину, который увел жену у истца. Для этого пригодился закон, принятый более 300 лет назад, но действующий до сих пор в некоторых штатах.


Судья согласился с аргументами спортсмена и владельца компании Кита Кинга, который обвинил любовника своей жены Франциско Уизара III в лишении привязанности и так называемом преступном диалоге. Такие деяния запрещены в некоторых штатах. Он обязал Уизара III выплатить истцу штраф в $6,6 млн, а также возместить причиненный ущерб в $2,2 млн, сообщает Washington Post.

В 2010 году К.Кинг женился на сотруднице своей компании, которая была на 15 лет младше его. Его супруга утверждает, что брак был несчастливым: муж не давал ей денег, часто проверял ее телефон без разрешения и заставлял работать бесплатно.

Спустя 5 лет супружества женщина познакомилась с Уизаром, который работал на стенде страховой компании на шоу в Нью-Йорке. Через несколько недель муж узнал об их романе. Он нашел номер любовника в телефонных счетах супруги, позвонил и попросил отстать от нее. Тот проигнорировал звонок и даже поселился по соседству, чтобы чаще видеться с женщиной. Когда же супруги поехали на курорт, то увязался за ними.

В начале 2017 года жена сняла квартиру и стала жить отдельно. Когда муж, все еще не знавший о супружеской измене, заехал, чтобы починить проводку, то обнаружил любовника. Женщина сняла на видео, как Уизар выводит ее супруга за порог.

Судья воспользовался малоизвестными законами XVII века, которые сохранились в некоторых штатах. Лишение привязанности, то есть действия, которые привели к утрате привязанности между супругами, может быть признано противоправным деянием в Миссисипи, Северной Каролине, Южной Дакоте, Юте и на Гавайях. Преступный диалог, то есть сексуальные отношения между обвиняемым и супругой истца, наказуем в Канзасе, Мэне, Северной Каролине и на Гавайях.