Закон і Бізнес


У ВККС сообщили, сколько судей не соответствуют должности


13.07.2018 13:36
5033

По состоянию на 11 июля относительно 1180 судей первой и второй инстанции завершено квалифоценивание, а именно: 974 судей будут рекомендованы ВСП для назначения на соответствующие должности, а 113 судей из тех, кто не сдал экзамен или не прошел собеседования, будут рекомендованы к увольнению.


Такие данные приводит ВККС по итогам девяти месяцев проведения квалификационного оценивания, передает «Закон и Бизнес».

По результатам оценивания, 974 судьи подтвердили соответствие занимаемой должности. Другие 206 судей подлежат увольнению или уже уволены, в частности:

- 93 судьи уволены по собственному желанию во время процедуры оценивания;

- 113 судей не подтвердили соответствия занимаемой должности: 78 судей не сдали экзамены, 35 судей не прошли собеседования с членами Комиссии.

Судей, для которых начато оценивание, но нет окончательных результатов из -за причин объявления перерыва или остановки квалификационного оценивания — 252 человек. В частности последняя процедура касается 185 судей, в том числе через имеющиеся выводы ОСД, которые не соответствуют установленным требованиям к их предоставленюя.

В ближайшие недели Комиссия начнет процедуру перевода без конкурса судей, которые успешно прошли квалификационное оценивание в вновь созданные суды первой и второй инстанции.

Напомним, что квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности введено в рамках судебной реформы для всех судей Украины. Для первой тысячи судей оценивание объявлено 20 октября 2017 года и продолжается уже 9 месяцев. Из числа судей, которые прошли оценивание, 242 судьи «пятилетки», у которых закончились полномочия, уже рекомендованные Высшему совету правосудия для назначения на должности. Это позволит восстановить или разгрузить работу судов. Сейчас судьи из первой группы находятся на последнем этапе квалификационного оценивания собеседования и анализа досье. Вторая группа судей сдала экзамены и сегодня проходит тестирование морально-психологических качеств. Третья группа, решение в отношении которой принято 7 июня 2018 г. — это 2188 судей, которые начали сдавать экзамены 2 июля 2018 года.