Закон і Бізнес


Адвокаты повысили квалификацию в сфере защиты прав беженцев


12.07.2018 17:29
3694

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры совместно с Союзом адвокатов Украины и БФ «Право на защиту» в Киеве провели мероприятие — миграционная школа «Правовая защита беженцев, искателей убежища и лиц без гражданства».


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВКДКА, образовательное мероприятие реализуется в партнерстве с Агентством ООН по делам беженцев в Украине.

Во время мероприятия участники ознакомились с актуальными проблемами защиты прав беженцев, искателей убежища и лиц без гражданства в Украине, практикой обжалования решений Государственной миграционной службой Украины и другими практическими аспектами правовой помощи мигрантам и лицам без гражданства.

Помимо прочего, сертифицированные Советом адвокатов Украины докладчики Анна Хицкевич и Дмитрий Мазурок, во время обучения раскрыли следующие темы: «Понятие «беженец». Процедура определения статуса беженца по Конвенции о статусе беженцев 1951 года и Законом Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» и «Особенности правового представительства искателей убежища и обжалования решений ГМС Украины об отказе в принятии заявления искателя убежища (ст. 5 закона), оформлении документов для ее рассмотрения (ст. 8 Закона), в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите (ст. 6 Закона)».

По результатам проведения мероприятия адвокаты получили сертификаты о повышении квалификации.