Закон і Бізнес


В ВРП рассказали, как рассматривают жалобы на решения КДКП


12.07.2018 11:24
4019

В Высший совет правосудия с сентября прошлого года в течение 2017-2018 годов поступило 56 жалоб на решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Сейчас завершено рассмотрение 28 жалоб. Подавляющее количество жалоб на решения КДКП не содержит оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.


Об этом сообщил член ВСП Владимир Комков 11 июля во время конференции «Первый год работы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров Украины: достижения, проблемы, перспективы», передает «ЗиБ».

Как сообщили в ВРП, большинство жалоб касается обжалования Генеральной инспекцией Генеральной прокуратуры Украины и региональными прокурорами решений Комиссии о привлечении к ответственности прокуроров. В.Комков подчеркнул, что возможность обжалования решений Комиссии об отказе в привлечении прокуроров к дисциплинарной ответственности стала предметом правовой дискуссии в ВСП, и было применено аналогию закона в соответствии с процедурой обжалования решений Дисциплинарных палат об отказе в привлечении к ответственности судьи в соответствии с Законом Украины «О Высший совете правосудия».

«ВРП как апелляционная инстанция в процедуре дисциплинарного производства в отношении прокуроров иногда обращала внимание на неполную проверку действий прокурора, отменяла решения Комиссии и принимала новое, где считала, что имеет место дисциплинарный проступок в действиях прокуроров», — отметил В.Комков.

Из числа рассмотренных жалоб принято 6 решений членов ВСП об оставлении жалоб без рассмотрения. 4 решения ВСП — об отмене полностью решений КДКП, 3 решения ВСП — об отмене решений КДКП частично.

По результатам рассмотрения 15 жалоб Высший совет правосудия принял решение об оставлении решений квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров без изменений.

В.Комков отметил, что статистика как относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судей, так и относительно прокуроров свидетельствует, что подавляющее количество жалоб не содержит оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

«О подобных тенденциях мы слышали и в европейских странах, в частности в Португалии до 90% жалоб остаются без реагирования по аналогичным причинам», — подчеркнул член ВСП.