Закон і Бізнес


Карточка, съемка, 12 ходатайств


№27 (1377) 07.07—13.07.2018
7553

Наверное вас удивило бы, если бы кто-то прислал данные вашей зарплатной картки с перечнем платежей и их назначениями. Конечно, Украина не Швейцария, но какая-то банковская тайна все же существует.


Такая информация удивила и Татьяну Левицкую из Шевченковского районного суда г. Киева. Сообщение ее мужу от абонента, который назвался сотрудником СБУ и настойчиво приглашал того на встречу. В качестве аргумента в Вайбер прислали жалобу, что якобы направлено в НАБУ и председателю суда. В ней-то и содержались сведения о движении средств.

Затем был еще один звонок и новый платежный документ, который был проведен с карточки судьи якобы за аренду помещения. Причем 2000 грн. действительно были списаны, хотя женщина утверждает, что не делала такой платеж.

В то же время в суде появился оператор с видеокамерой, который представился как член ОО «Инициативы будущего». Он бесцеремонно начал вести съемку, хотя не получил на это разрешения, и заявил, что его интересует не это дело, а именно деятельность Т.Левицкой. В общем человек подал 12 ходатайств о съемке в различных производствах с ее участием.

Это можно было бы считать совпадением, если бы упомянутая жалоба в НАБУ не была подписана представителем той же ГО. «Сотрудник СБУ» также отмечал, что деньги с карточки судьи пошли их оппонентам по делу.

Судья решила, что лучше с этими событиями разберутся в Генеральной прокуратуре и Высшем совете правосудия (№3365/0/6-18).