Закон і Бізнес


Реформа не по-европейски

ЕК недовольна тем, что судей ВС отправляют на поклон к президенту


Председатель Совета ЕС Дональд Туск как и большинство брюссельских политиков недоволен тем, что делает «ПиС» в его родной стране.

№27 (1377) 07.07—13.07.2018
6789

Еврокомиссия открыла против Варшавы второе расследование по поводу польской судебной реформы. На этот раз из-за закона о Верховном суде, который вступил в силу с 3 июля. Это грозит Польше лишением права голоса и субсидий ЕС.


Чем не доволен Брюссель

В декабре прошлого года Еврокомиссия уже инициировала против Польши процедуру по ст.7 Лиссабонского договора. Тот шаг касался первой части судебной реформы из 13 законов.

И польская оппозиция, и Брюссель полагают, что правящая в Польше с 2015 года партия «Право и справедливость» стремится подчинить себе судебную систему, чтобы укрепиться у власти, пишет Би-Би-Си.

Новый закон о ВС позволит президенту произвольно сместить или переназначить часть его судей. В соответствии с нововведениями, которые вступили в силу 3 июля, судьи ВС Польши должны уходить в отставку по достижении 65 лет. Чтобы остаться на посту, они обязаны подать прошение на имя президента и справку о состоянии здоровья. «Согласно закону, нынешние судьи смогут заявить о желании, чтобы президент продлил их мандат; мандат может быть продлен на 3 года... Критерии, по которым будет приниматься решение, не установлены. Нет и юридической возможности пересмотра этого решения», — говорится в заявлении ЕК.

Нынешний состав ВС был назначен на 6 лет в 2015 году. Уже известно, что 18 из 25 судей пенсионного возраста обратились с таким прощением.

Что касается предыдущих законов из судебного пакета — они были приняты прошлым летом, то Еврокомиссия требует отмены положений, которые, по ее мнению, подчиняют судебную систему правящей партии и нарушают принцип разделения властей.

Одно из них дает министру юстиции право назначать и увольнять председателей судов. Другое наделяет парламент правом назначать 15 из 25 членов Национального судебного совета. Этот орган, в свою очередь, имеет право назначать судей. При этом большинство в парламенте принадлежи «ПиС».

Что грозит Варшаве?

Лидеры провластной партии стоят на том, что судебная система страны нуждается в реформе. Она, по их словам, неэффективна, коррумпирована, и к тому же в ней до сих пор остаются люди, работавшие еще со времен социализма.

Теперь у Варшавы есть месяц на то, чтобы отреагировать на официальные претензии ЕК. Если ответ ее не устроит, в теории дальше могут быть суд, лишение права голоса и доли в субсидиях Евросоюза.

Согласно процедуре, Европейский совет на уровне министров может по предложению ЕК обсудить претензии к стране и дать той рекомендации, как устранить нарушения общеевропейских правил. Если же страна отказывается это делать, тогда саммит ЕС может ввести против нее санкции в виде временного лишения права голоса.

Правда, решение должно быть принято консенсусом. А у Польши в ЕС есть по крайней мере один союзник: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что заблокирует попытки наказать Варшаву.

В итоге процедура, запущенная в декабре, пока ни к чему осязаемому не привела. В конце июня в Брюсселе прошли так называемые дисциплинарные слушания с участием представителей правительств Польши, остальных стран ЕС и Еврокомиссии. Стороны договорились продолжить переговоры.