Закон і Бізнес


Защита для свидетеля


№24 (1374) 16.06—25.06.2018
5639

Для обеспечения защиты свидетелей в уголовном производстве предлагают создать единую структуру. Правда, защищать она будет не всех, а только важных.


Как указано в пояснительной записке к проекту закона «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» (№8457), пока такие подразделения есть в структуре почти каждого правоохранительного органа.

В прошлом году под их защитой находились около 300 человек, причем среди них не только свидетели, но и работники суда или самих правоохранительных органов. Защита одного человека стоит государству минимум 1,5 млн грн. в год. В то же время, как показывает практика, физическая личная охрана не защищает от вооруженных нападений в людных местах, подрывов автомобиля или места жительства свидетеля или потерпевшего.

Поэтому такая функция должна сосредоточиваться в едином органе — Национальной службе защиты свидетелей и потерпевших. Он будет заниматься безопасностью только ценных свидетелей, потерпевших или подозреваемых в уголовных процессах по преступлениям против национальной безопасности, тяжких либо особо тяжких преступлений, совершенных организованными группами, а также о коррупционных правонарушениях, совершенных государственными служащими категории А.

Уровень защиты будет зависеть от того, насколько критически важную информацию может сообщить лицо в суде. Причем под защиту могут взять и близких родственников и членов семей. Зато жилье и имущество не будут охранять — просто застрахуют его от уничтожения.