Закон і Бізнес


О бюджетном периоде


№24 (1374) 16.06—25.06.2018
5873

Если решение местного совета об установлении местных налогов не будет опубликовано до 15 июля года, который предшествует бюджетному периоду, в котором подлежит применению соответствующий налог, такое решение применяется с начала следующего бюджетного периода.


Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 07.06.2018.

В 2015 г. с владельца легковушки 2014 года выпуска налоговики взыскали транспортный налог. Считая, что взимание налога за этот год на основании ст. 267 Налогового кодекса противоречит принципу стабильности, который предопределяет невозможность внесения изменений в любые элементы налогов и сборов позднее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, водитель обжаловал налоговое уведомление-решение в суде.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. А вот апелляционный суд иск удовлетворил, указав, что в данном случае налогообложение может иметь место не ранее следующего бюджетного периода, то есть не раньше 2016 года.

Налоговики обжаловали вердикт в кассационной инстанции.

В постановлении № 821/675/16 ВС указал следующее. Транспортный налог согласно НК является местным налогом. Непосредственное установление местных налогов отнесены к компетенции соответствующих сельских, поселковых, городских советов в пределах их полномочий. Согласно п 12.3.4 п. 12.3 ст. 12 ПК решение об установлении таких налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение налогов и сборов или изменений. В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

Учитывая принятие закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» №71-VIII, которым ст. 267 НК изложена в новой редакции и введен транспортный налог только 28.12.2014, а также отсутствие доказательств принятия местным советом по месту жительства истца решения об установлении транспортного налога до 15.07.2014, кассационный суд пришел к выводу, что применение контролирующим органом положений указанной статьи с целью налогообложения можно было не раньше следующего бюджетного периода, то есть не раньше 2016 года.