Закон і Бізнес


Как предотвратить коррупцию


№24 (1374) 16.06—25.06.2018
4512

В нашей стране трудно противодействовать коррупции. Причина — в менталитете. Ведь все осуждают это явление, но не против, если бы их кумом был, например, прокурор.


Такое мнение высказал судья Апелляционного суда Винницкой области в отставке, тренер-преподаватель Национальной школы судей Юрий Алифанов во время круглого стола «Предотвращение и противодействие коррупции в Украине».

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе учреждения, открывая мероприятие заместитель председателя суда Александр Панасюк был убежден, что круглый стол пройдет не в формате дискуссии, а будет общением единомышленников.

Однако некоторые вопросы все же были. В частности, у представителей Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выясняли толкование срока получения дохода для представления деклараций по существенному изменению материального положения.

Ю.Алифанов сформулировал собственные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в сфере борьбы с коррупцией. «Прежде всего нужно усилить санкции и предусмотреть более жесткие меры наказания за коррупционные преступления, вплоть до самых строгих. Независимо от этого, процессуальные нормы должны надлежащим образом обеспечивать право человека на защиту», — подчеркнул он.