Закон і Бізнес


Нардепы давят на судей своими противоправными заявления, — РСУ


12.06.2018 16:42
4129

Совет судей требует от ВР реакции по фактам давления на судей со стороны нардепов. Поводом для открытого обращения к председателю ВР Андрею Парубию стали обращения судей, которые поступают в РСУ, в которых судьи сообщают о фактах давления на них и вмешательства в их деятельность.


Председатель Рады судей Украины Олег Ткачук обратился с открытым письмом к руководству Верховной Рады, которым призвал ВР своевременно реагировать на противоправные заявления народных депутатов с трибуны парламента и на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады Украины указать на недопустимость и противоправность публичных выступлений, направленных на дискредитацию судебной власти, призывов к расправе над судьями, от кого бы такие заявления не поступали, сообщает «ЗиБ».

В обращении председатель ССУ отмечает, что вопреки положениям Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» нардеп Андрей Лозовой допустил действия, которые подрывают авторитет органов государственной власти.

Как видно из обращения судьи Ровенского окружного административного суда Натальи Друзенко и по информации, размещенной на Youtube нардеп А.Лозовой в ходе пленарного заседания ВРУ 18 мая 2018 заявил о том, что все судьи в нашем государстве нечестные и недобросовестные. В оскорбительной форме депутат выразил оценку деятельности судьи, в отношении дела, которое сейчас находится в ее производстве, утвердив, что судья «по беспределу за деньги» готовится принять незаконное решение и закончил свое выступление предложением «повесить на Крещатике с десяток судей самых коррумпированных, самых одиозных , чтобы другим неповадно было, чтобы суды работали на людей, а не на свои карманы.

Такие заявления дискредитируют всю судебную власть, подрывают ее авторитет и авторитет государства, наносят непоправимый вред международному имиджу Украины.

Безответственные и противоправные действия и призывы, тем более, если они происходят от представителей Верховной Рады Украины, с особой силой посягают на существующий правопорядок, могут поставить под сомнение основные конституционные основы, принципы существования и деятельности государственных институтов, подстрекают к правонарушениям, преступлениям, разочарованиям граждан в эффективности функционирования государственных механизмов, преступлениям против граждан Украины, судей и сотрудников правоохранительных органов.

Подобные случаи в Украине ежедневно учащаются. О них сообщают, как официальные источники, так и средства массовой информации. Так, в Раду судей Украины поступило обращение Хозяйственного суда Черновицкой области, в котором указано, что 20 мая 2018 г. неизвестные в г. Черновцы совершили нападение на судью этого суда Александра Тинка и нанесли ему телесные повреждения. По данному факту продолжается досудебное расследование, в котором судья имеет статус потерпевшего и находится на стационарном лечении.

Также 1 июня 2018 г. в Раду судей Украины обратился судья Хозяйственного суда города Киева  Виктория Сивакова, которая заявила о давлении в связи с рассмотрением судебного дела со стороны народного депутата Игоря Фурсина.

В своем заявлении в РСУ 4 июня 2018 года судья Харьковского апелляционного административного суда Надежда Бартош указала об угрозе со стороны присутствующих в зале судебного заседания «... облить судью Бартош синильной кислотой ...»