Закон і Бізнес


Тепловая автономия


№24 (1374) 16.06—25.06.2018
7931

Владельцы квартир должны иметь право отказаться от централизованного отопления. Такую законодательную инициативу можно считать своевременной учитывая обещанное повышение тарифов на газ, что потянет, в частности, рост стоимости тепловой энергии.


Автор проекта «О внесении изменений в Закон Украины« О жилищно-коммунальных услугах »(№8431) считает, что действующие нормативно-правовые акты фактически обязывают владельца жилья пользоваться определенной услугой, которая ему может быть не нужной. Например, если он временно не проживает в квартире или хочет установить автономное отопление и не зависеть от поставщика тепловой энергии.

Предлагается на законодательном уровне определить процедуру отказа от поставок тепловой энергии. В частности, обязать поставщика услуги бесплатно разработать технические условия отсоединения.

Правда, выполнять работы придется за свой счет. Кроме того, это не будет увольнять от оплаты отопления помещений общего пользования.

В то же время, как отмечают специалисты, отказ собственника от отопления вообще приводить к тому, что соседи «будут обогревать» его квартиру за свой счет. Ведь теплоизоляция всех смежных перекрытий и стен вряд ли будет возможна и экономически выгодной.