Закон і Бізнес


Негатив у мережі


№22 (1372) 02.06—08.06.2018
6712

Критика мало кому нравится. Как ее должны воспринимать судьи, если негативные высказывания в их адрес в публичном пространстве распространяет представитель одной из сторон процесса?


Артем Щербина из Орджоникидзевского районного суда Мариуполя считает, что таким образом формируется негативное общественное мнение о председательствующем в конкретном деле. Об одной из таких попыток он рассказал Высшему совету правосудия (№2545/0/6-18).

Конфликт возник еще до начала судебного заседания из-за намерений истца снять процесс на видео. Затем на канале ютуба последний выложил ролик, который так и называл: «Судья Щербина нарушает Конституцию». По словам судьи, это смонтированный и искаженный отрывок записи диалога между ним и представителем истца.

Через 2 месяца после тех событий, в юридическом интернет-журнале вышла статья, в которой утверждалось, что судьи Донецкой области потакают интересам одного из олигархов. К ней добавлено то самое видео.

А.Щербина считает, что таким образом на него оказывается информационное давление. Ведь дело, которое он рассматривает, касается взыскания заработной платы именно из предприятий этого олигарха. Поэтому судья просит вмешаться как ВСП, так и Генеральную прокуратуру.