Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 20 (1370). 19 - 25 мая 2018 Анонс публикаций


18.05.2018 12:09
3057

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 20 (1370). 19 - 25 мая 2018 года.


«Борьба за понижение». Уже 5 месяцев, как прекратили работу Верховный и высшие специализированные суды. Однако судьи, которые остались в их штатах, до сих пор ходят на работу и получают зарплату. Наверное, реформаторы рассчитывали, что они согласятся на понижение в должности или уйдут сами.

 

«Защитник Конституции». Председатель КС рассказал, как не допустить торжества авторитаризма на обломках Основного Закона.

На лекции в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко Станислав Шевчук прокомментировал работу конституционной юрисдикции и обсуждаемое решение Большой палаты Верховного Суда. Студенты убедились в открытости Конституционного Суда и получили ответы на вопросы, касающиеся его выводов.

 

«Антикоррупционная альтернатива». Новый Верховный Суд не оправдал и уже не оправдает ожиданий относительно судебной защиты инвестиций и утверждению верховенства права. Процессуальные процедуры деятельности ВС не исключают, а наоборот — предусматривают коррупционные факторы.

 

«Квалификационная люстрация». Одной из новаций судебной реформы стало квалификационное оценивание и возможность увольнения судьи по его результатам. И хотя ни единого судью еще не уволили по данному основанию, вполне очевидно, что очищение «по-новому» содержит ряд существенных недостатков.

 

«Без третьего лица». ВСП решил, что нельзя наказывать за одну процессуальную ошибку, но систематические не простил.Так совпало, что в один день Высший совет правосудия рассматривал жалобы двух судей из Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области. Обеих привлекли к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения — рассмотрение дел без привлечения лиц, которых они касались. Правда, наказания были разными.

 

«Немотивированный обыск». Сокращенное постановление не дает оснований для проведения следственных действий. Пытаясь защитить бизнес, законодатель обязал правоохранителей соблюдать права участников уголовного судопроизводства при обыске. Но, по мнению адвокатов, предписаний оказалось мало.

«Семеро в КАСках». Общественный совет добропорядочности и Высшая квалификационная комиссия судей выясняли в суде, должна ли была последняя привлекать «советников» для обсуждения своего регламента, кто и как голосовал в самой комиссии. Зато ВККС хочет услышать позиции всех представителей общественного органа.

 

«Увольняйте кто хотите!». Субъект вправе применить к назначенному им судье КС меры политической ответственности.

 

«Доступ с ограничениями». Досудебное расследование требует тщательного собрания и исследования информации, что может быть отнесено к уголовным преступлением. Иногда такие данные содержатся в документах, которые следователь не может получить иначе, как на основе санкции суда. Однако для этого правоохранителям следует правильно составить ходатайство.

 

«Осторожно, вас не записывают». В конце прошлого года в Уголовный процессуальный кодекс внесены изменения, предусматривающие полное фиксирование судебного заседания с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств. И хотя оговорено, что такое требование применяется с 1.01.2019, для рассмотрения вопросов следователями судьями оно уже действует.

 

«Докажите, что живете!». Украинцам предлагают отправлять чиновникам детские игрушки, книги или средства гигиены. Если положения можно прочитать двояко, всегда найдется чиновник, который обратит ее вам во вред. Это можно считать современным примером закона Мерфи. Поэтому задача законодателя, если он заботится о правах человека, исключить такие последствия своих актов.

 

«Эльдорадо для черных дельцов». За более чем 25 лет отечественное законодательство о банкротстве претерпело ряд существенных изменений. Теперь имеем уже проект Кодекса из процедур банкротства, который ставит своей целью финансово оздоравливать и ликвидировать должников — юридических лиц, а также восстанавливать платежеспособность физлиц. Так ли это?

 

«Изменения к худшему». Эксперты прогнозируют усиление рейдерских захватов бизнеса. Акт, который вступит в силу с 17.06.2018 вместо того, чтобы защитить предпринимателей от рейдеров, устраняет перед последними другие препятствия. Регистраторы указывают на коллизии между нормами, а их непосредственные руководители жалуются на связанные руки.

 

«Общество новых механизмов». Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает значительное количество изменений. Введение новых механизмов должно способствовать преодолению многих трудностей, которые возникали ранее. Новации позволят защитить бизнес от рейдерства, который до сих пор остается серьезной проблемой.

 

«Судейский форсаж». Чрезмерное ускорение процесса может заставить участников жаловаться Европе. Упрощенное производство в административном процессе должно ускорить судопроизводство. Однако спешка может заставить истцов искать справедливости в Европейском суде по правам человека.