Закон і Бізнес


Экспертиза для всех


№20 (1370) 19.05—25.05.2018
7232

Требование о проведении экспертиз исключительно по решению суда уже скоро может быть отменено. По крайней мере первый шаг парламент сделал, приняв за основу проект соответствующего закона.


Причем речь идет не только о получении экспертного заключения о причинах смерти каждого человека. Ведь авторы проекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оснований проведения экспертизы» (№8116) несколько преувеличили проблему с захоронением умерших граждан.

Теперь предлагается фактически вернуть редакцию стст.242-244 КПК, которая действовала до 15.03.2018. Если эта инициатива станет законом, то экспертизы будут как назначаться следственным судьей, так и заказываться сторонами уголовного производства.

В частности, сторона защиты сможет самостоятельно привлекать специалистов на договорных условиях для проведения экспертизы, в том числе обязательной. Если же у подзащитного нет денег для этого, можно обратиться с соответствующим ходатайством к следователю или прокурору, а в случае их отказа — к следственному судье.

При этом в ходатайстве может указываться конкретный эксперт, чей вывод хочет получить защиту.