Закон і Бізнес


Жалобы наверх


№20 (1370) 19.05—25.05.2018
7322

Во время обсуждения ходатайства об отводе защитники подсудимых сообщили, что представители гражданского истца направили обращение к руководителям Украины и Австрии. Просили вмешаться в судебное разбирательство


В связи с угрозой международного резонанса судьи Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Руслана Курус, Орест Крамар и Олеся Нагирна сообщили в Высший совет правосудия о возникшей ситуации (№2254/0/6-18).

Систематическое заявление отводов судьям представителями гражданского истца, как утверждается в сообщении, свидетельствует об умышленном затягивании рассмотрения дела. Ведь раньше так же было отведено весь состав суда Самборского горрайонного суда.

Поскольку гражданским истцом в этом деле является австрийская компания, то, по словам адвокатов подсудимых, обращение было адресовано главам государств как Украина, так и Австрии. И, как отметили судьи, текст этого письма добавлено к сообщению о вмешательстве в их деятельность.

Впрочем, представитель австрийской компании заявил «ЗиБ», что представители гражданского истца таких обращений не направляли. Поэтому вряд ли у судей есть основания опасаться высшего вмешательства.