Закон і Бізнес


Алиментщик прав не имеет


№20 (1370) 19.05—25.05.2018
8590

Народные депутаты продолжают усиливать давление на родителей, которые вовремя не платят алименты. Для этого вводятся новые ограничения прав последних, в частности в части оснований для увольнения с государственной службы, органов прокуратуры или лишения мандата.


На этой неделе принят за основу проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» (№8296). Первой среди целой группы авторов значится нардеп Ирина Луценко.

В отличие от задекларированного названия в этой мешанине изменений преобладают не экономические, а карательные инструменты. Например, если лицо имеет долг по алиментам более чем за 6 месяцев, это может стать основанием для увольнения с должностей государственной службы категории «А» и «Б», органов прокуратуры, включая Генпрокурора, а также для лишения мандата депутата местного совета.

Основным «кнутом» для других неплательщиков можно считать введение запретов на регистрацию недвижимости, транспортных средств и даже изменений в учредительных документах юридических лиц. Причем для отказа будет достаточно и 3-месячной задолженности.

Также до 3 месяцев уменьшат размер долга, который может стать основанием для назначения общественно полезных работ. Более того, если лицо «злостно уклоняется» от отбывания такого наказания, сначала его могут арестовать на 10 суток, а потом вообще отправить за решетку до 2 лет.

Причем по новым правилам всех осужденных к лишению свободы, которые имеют задолженность по исполнительным документам, обяжут работать в местах и на работах, определяемых администрацией колонии.