Закон і Бізнес


СРО: Правительство приняло Концепцию реформирования института


11.05.2018 11:39
3823

Правительство приняло Концепцию реформы института саморегулирования в Украине, которая фактически дает старт становлению единой государственной политики по саморегулированию в Украине.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе КМУ, данная концепция создает основу для диалога заинтересованных сторон по нормативному урегулированию саморегулируемых процессов в Украине.

Официально признано в Украине лишь 24 саморегулируемых организаций, в том числе восемь организаций по оценочной деятельности, две — по землеустройству, пять — по деятельности арбитражных управляющих, четыре — по архитектурной деятельности и пять - по профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Но законодательством не предусмотрена возможность саморегулирования в соответствующих сферах, в частности в таких сферах деятельности, как охранная деятельность, рекламная, и деятельность в сферах медицины и образования. Среди существующих сегодня саморегулируемых организаций только часть выполняет свои функции. А функционированию в таком статусе препятствует отсутствие надлежащей законодательной основы для осуществления контроля за выполнением данными организациями своих функций.

Целью реализации концепции является внедрение с учетом отечественного и международного опыта модели саморегулирования, которая позволит субъектам хозяйственной и профессиональной деятельности осуществлять саморегулирование такой деятельности и создаст законодательные основания для делегирования саморегулируемым организациям отдельных функций, которые на сегодняшний день осуществляются органами государственной власти.

Концепция будет реализовываться в течение 2018-2019 годов.

Реализация концепции осуществляется путем образования надлежащей нормативной и организационной основы для развития саморегулирования хозяйственной и профессиональной деятельности.

Согласно концепции, вступление в саморегулируемые организации может быть добровольным или обязательным. По одному виду деятельности может действовать несколько саморегулируемых организаций, если иное не определено законом.

Реализация проекта позволит улучшить качество товаров или услуг на рынке, где будет внедрено саморегулирование, повысить ответственность производителя перед потребителем, уменьшить административное давление на бизнес, улучшит деловой климат и конкурентоспособность государства.