Закон і Бізнес


ВС отменил постановление ВР об увольнении судьи ВХС


07.05.2018 16:01
10251

Верховный Суд в составе кассационного административного суда отменил постановление Верховной Рады от 29.09.2016 № 1616-VIII об увольнении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Станислава Мирошниченко.


Об этом «ЗиБ» сообщил адвокат Ростислав Кравец.

Как отметил адвокат, решение принято на основании процедурных нарушений ВР при принятии постановления об увольнении.

Напомним, 24 декабря 2015 года Высший совет юстиции решил внести представление в Верховную Раду Украины об увольнении С.Мирошниченка с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины в связи с нарушением присяги судьи.

Дисциплинарное дело на судью было открыто на основании обращения Хмельницкого городского совета и народного депутата в связи с предвзятостью и безосновательным отказом судьи в доступе к правосудию.

Проверкой было установлено, что судья безосновательно отказал в принятии к рассмотрению кассационной жалобы Хмельницкого городского совета и в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, допустил непропорциональное ограничение права на кассационное обжалование судебного решения.

Верховная Рада 29 сентября 2016 г. уволила С.Мирошниченка с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины в соответствии с пунктом 5 части пятой статьи 126 Конституции Украины.