Закон і Бізнес


Члена ОСД Маселко могут лишить статуса адвоката


27.04.2018 10:04
19569

Сегодня, 27 апреля, дисциплинарная палата КДКА Львовской области рассмотрит жалобу о совершении дисциплинарного проступка адвокатом Романом Маселко, который является членом Общественного совета добропорядочности.


Об этом сообщается на сайте ОСД, передает «Закон и Бизнес».

Содержание жалобы в КДКА от адвоката Дарьи Козий, которая стала основанием для открытия дисциплинарного производства, ранее обнародовало издание «Резонанс».

«23 августа 2017 года мной, из открытых источников (социальная сеть Facebook) из профиля пользователя Романа Маселко ... была получена информация в виде записи с заголовком «Чего только не сделаешь, чтобы укусить НАБУ». Данная запись Романа Маселко, как адвоката, содержит искаженную информацию, которая оскорбляет и подрывает престиж профессиональной деятельности адвокатуры, - говорится в жалобе адвоката Козий. - По указанному судебному делу оспаривается легитимность проведения конкурса именно в Совет общественного контроля при НАБУ, в части избрания победителем Романа Маселко в 2016 году, а потому высказывания Маселко Р.А. «Киевский административный апелляционный суд ... и фактически признал вне закона любые выборы любых общественных советов с помощью интернет голосования» является не соответствующим действительности».

В заявлении, поступившем на имя председателя Совета адвокатов Львовской области Богдана Павлишина, также акцентируется: «Роман Маселко пользуясь своим служебным положением осуществляет давление на правосудие. Роман Маселко забыл наверное, что кроме того, что он является членом ОС при НАБУ, членом ОСД при ВККС, активистом ОО «Автомайдан», он еще является адвокатом, который должен соблюдать правила адвокатской этики. Как адвоката Романа Маселко никто не лишал возможности защищать свои права и интересы в суде, но вместо того, чтобы отстаивать свою правовую позицию, он прибегает к недопустимым, как адвокату, средствам защиты своих прав и интересов».

Адвокат попросила КДКА Львовской области провести проверку изложенных фактов и привлечь адвоката Р. Маселко к дисциплинарной ответственности с последующим лишением права занятия адвокатской деятельностью и исключением из Единого реестра адвокатов.

В ОСД отмечают, что в случае утраты Р.Маселко адвокатского свидетельства будет поставлено под сомнение его членство совете. Также он не сможет защищать в судах пострадавших на Майдане.

«Власть уже давно выбрала свою тактику игры в преследование, а потому под именем псевдо-активистов пытается дискредитировать общественных активистов в глазах общества, которые борются с коррупцией», - так в Общественном совете добропорядочноси прокомментировали дисциплинарное производство против адвоката. Козий при этом назвали основательницей фейкового ОО «Реанимационный пакет реформ», а само высказывание Маселко в посте Facebook - выражением видения судебного процесса.

Закон і Бізнес