Закон і Бізнес


Теневая декларация


№16 (1366) 21.04—27.04.2018
4565

Чем ближе завершение парламентской каденции, тем активнее продвигается идея налоговой амнистии. Конечно - с заботой об отечественной экономике и возврате иностранных капиталов.


На этот раз авторы проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами» (№8258) стараются не употреблять в тексте термин «амнистия». Хотя и ссылаются на опыт, в частности Италии и Турции, о проведении легализации доходов, полученных с нарушением требований налогового законодательства. Мол, наступила очередь и Украины.

Авторы идеи предлагают установить символический налог в 2,5% для любого имущества, с которого были уплачены налоги и сборы, включая невозвратные (выданные) ссуды и средства, уплаченные за приобретение права собственности в будущем.

Некоторое исключение предусмотрено для декларирования денег. Если декларируется в 1 млн грн наличными, или выше этой суммы, но на счетах в банках, ставка налога составит те же 2,5%. Однако для наличных денег сверх 1 млн грн. она возрастет до 6%. Зато, если деньги находились за границей и будут возвращены на специальные счета в Украине, налог вообще не будет взиматься.

Впрочем, попытки провести масштабную амнистию имущества и капиталов не прекращались последние 20 лет. Отличались разве что ставки налога и сроки ее проведения. Кстати, в данном случае процесс декларирования предлагают растянуть аж на 2 года.

Ранее Кабмин и парламентское большинство отвергали такие инициативы. На этот раз проект амнистии предлагают представители фракции БПП.