Закон і Бізнес


В Минюсте объяснили, почему не работает закон МаскиШоуСтоп

и анонсировали очередные изменения


17.04.2018 16:45
5690

Полноценно новации так называемого закона МаскиШоуСтоп заработают только после введения персональной ответственности, в том числе и имущественной, конкретного правоохранителя за причинение вреда предприятию.


На это обратил внимание Министр юстиции Павел Петренко во время встречи с компаниями-членами Европейской Бизнес Ассоциации, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу минстерства.

Глава Минюста отметил, что после принятия закона суды начали рассматривать гораздо меньше ходатайств об обысках на предприятиях. «Судьи, которые обязаны проводить видеофиксацию таких ходатайств и несут персональную ответственность за такие решения, много ходатайств возвращают прокурорам без рассмотрения. Кроме того, была введена видеофиксация всех следственных действий и гарантирован доступ адвокатов к процессу на любой его стадии. Без соблюдения этих норм все собранные доказательства считаются недействительными. Благодаря этому мы наблюдаем уменьшение количества попыток проведения «масок-шоу», - сказал он.

Кроме этого, под председательством Премьер-министра Владимира Гройсмана было проведено первое заседание комиссии, которая рассматривает нарушения со стороны правоохранительных органов требований процессуального законодательства в отношениях с бизнесом. «На сайте правительства есть унифицированная форма жалобы, которой можно воспользоваться в режиме онлайн, приложив скан-копии документов», - отметил министр.

Он обратил внимание представителей бизнеса на то, что полноценно эти новации заработают только после введения персональной ответственности, в том числе и имущественной, конкретного милиционера за причинение вреда предприятию. «В ближайшие недели мы презентуем проект закона, который предусматривает ответственность конкретных лиц за такие действия. Когда у правоохранителей будет ощущение того, что они могут остаться без квартиры, дома или автомобиля, это станет реальным сдерживающим фактором совершения незаконных действий», - пообещал П.Петренко.

Закон і Бізнес