Закон і Бізнес


Считать эмфитевзис формой продажи земли некорректно, - юрист


13.04.2018 15:23
6618

Институт эмфитевзиса довольно специфичен и не таким популярным, как институт аренды земли. Действительно, в определенном смысле он напоминает форму продажи, когда владелец может получить за участок все деньги сразу.


На это в интервью изданию «Закон и Бизнес» обратил внимание руководитель практики разрешения споров юридической фирмы Evris Игорь Кравцов.

«Вместе с тем эмфитевзис, как и аренда, не дает права распоряжения. Поэтому, наняв землю по договору эмфитевзиса, наниматель не может ни продать ее, ни использовать в качестве залога, - пояснил он. - К тому же договор эмфитевзиса, как и договор аренды, теоретически может быть расторгнут по инициативе собственника земли, что также несет определенные риски для нанимателя».

По мнению эксперта, способных и желающих выложить немалые деньги не так много, особенно когда можно арендовать тот же участок за гораздо более скромную плату.

«Учитывая указанное, считать эмфитевзис формой продажи некорректно. Он не решает проблемы оборота земель в Украине», - резюмировал юрист.

Как привлечь инвестора, собрать и не потерять земельный банк, где найти специалистов, а также зачем фермеру может понадобиться вооруженная охрана, - читайте в интервью Игоря Кравцова в свежем номере газеты.

Закон і Бізнес