Закон і Бізнес


Беременность вне очереди


№15 (1365) 14.04—20.04.2018
7777

В Японии объявили выговор и заставили сотрудницу извиниться за то, что она забеременела, дело в том, что она не дождалась положенной очереди.


Как пишет газета Mainichi Shimbun, воспитательницу одного из частных детских садов обвинили в эгоизме из-за того, что ее беременность не совпала с графиком, который разработало начальство. По правилам заведения, женщины могли беременеть в соответствии со служебным положением: сначала старшие сотрудницы, затем — младшие.

О случившемся в газету написал муж девушки, имя которой не называется. Он сообщил, что они вместе с женой принесли официальные извинения руководству детского сада, однако с тех пор на его супругу оказывали давление и обвиняли в том, что она пренебрежительно относится к интересам заведения.

Давление, с которым женщины сталкиваются на работе после беременности, — матахара — одна из главных проблем современного японского общества, пишет издание. По данным опроса 2015 года, половина работающих женщин сталкивались со сложностями на службе, связанными с беременностью. При этом одна из пяти была в связи с этим уволена.