Закон і Бізнес


В КПК изменена территориальная юрисдикция для ходатайств


22.03.2018 13:18
37849

Нардепам удалось отменить часть изменений, внесенных в прошлом году в КПК. В частности относительно определения территориальной юрисдикции для рассмотрения ходатайств следователя или прокурора.


Так, сегодня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений» (законопроект №8151), согласно которому из КПК исключено положение о том, что представление ходатайства о применении мер обеспечения уголовного производства, проведения обыска или избрания меры пресечения, назначение экспертизы осуществляется на основании постановления следственного судьи и подается в местный общий суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится (зарегистрирован) орган досудебного расследования как юридическое лицо. В частности, Законом внесены изменения в статьи 132, 184, 234 УПК.

В заключительных и переходных положениях Закона указано, что «ходатайство следователей, прокуроров о применении обеспечения мер уголовного производства или проведения обысков, которые представлены в соответствующие суды до вступления в силу настоящего Закона, рассматриваются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Закона».

Закон і Бізнес