Закон і Бізнес


Юрисдикция для ходатайств


№11-12 (1361-1362) 17.03—30.03.2018
6904

Народные депутаты не оставляют надежду отменить часть изменений, внесенных в прошлом году в Уголовный процессуальный кодекс. Особенно – в части определения территориальной юрисдикции для рассмотрения ходатайств следователя или прокурора.


Уже на следующий день после того, как парламент провалил голосование за предыдущий проект (№7547), было зарегистрировано еще два варианта: «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования уголовного судопроизводства» (№8150) и «О внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений» (№8151).

Авторы обеих инициатив считают, что применение мер обеспечения уголовного производства, проведения обыска или избрании меры пресечения, назначение экспертизы должно происходить не по юридическому, а фактическому адресу органа досудебного расследования. Потому что, по их мнению, 25 судов, как сейчас, для этого не хватит.

Это лишь часть тех изменений, которые содержались в проекте №7547. Поэтому, возможно, за такой вариант (без пересмотра предельных сроков досудебного расследования и других спорных вопросов) нардепы проголосуют скорее.