Закон і Бізнес


Привилегий в доступе к профессии адвоката быть не должно, - опрос

Но у реформаторов иное мнение


14.02.2018 13:37
6278

Прокуроры, судьи и представители всех других юридических профессий должны иметь равные возможности в получении права осуществлять адвокатскую деятельность.


Такую позицию высказало большинство представителей юридического сообщества в ходе опроса, организованного «ЗиБ» в наибольшей тематической группе «Совет адвокатов Украины» Facebook, в связи с обсуждением положения проекта нового Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» относительно прямого доступа к профессии адвоката для судей и прокуроров.

Напомним, на одном из последних заседаний рабочей группы при Совете по вопросам судебной реформы к категории «льготников» добавили прокуроров. Лишь два члена рабочей группы высказались против таких преференций, остальные - поддержали.

Впрочем, учитывая ход голосования (свою позицию в настоящее время выразили около 550 участников), похоже, что профессиональному сообщество такие изменения не нравится.

Так, три четверти участников голосования (75,4%) высказались за равные условия доступа к адвокатской деятельности для всех представителей юридических профессий, в том числе, и для прокуроров.

Каждый пятый (21,5%) считает, что прокуроров вообще нельзя допускать к адвокатуре. И только 3,1% участников голосования отметил, что норма проекта, поддержанная в Совете по вопросам судебной реформы, вполне правильна.

Интересно, что в другом опросе о причинах такого сомнительного решения рабочей группы больше половины считают, что это связано с определенными договоренностями для принятия других интересных для инициаторов проекта норм. Остальные - связывают это той логикой, что прокуроры и судьи вовлечены в судебный процес, или списывают все на обычное нормотворческое разгильдяйство.

Закон і Бізнес