Закон і Бізнес


Выборы в ВСП

Европейцы приветствуют кандидатуру Ассоциации админсудей на съезд судей


Эстер де Руидж Бестуурслид: Мне приятно, что делегатом от Ассоциации административных судей будет такая активная и опытная судья.

12.02.2018 16:59
8867

Член правления Международного фонда «Судьи для судей» (Judges for Judges) Эстер де Руидж Бестуурслид положительно отреагировала на избрание судьи Киевского апелляционного административного суда Оксаны Эпель делегатом на съезд судей Украины для избрания членов Высшего Совета правосудия, который состоится 5-6 марта. Об этом она заявила в ходе второй международной конференции «Злоупотребление правами в налоговых правоотношениях», сообщает «Юридическая газета».


«Мне приятно, что делегатом от Ассоциации административных судей будет такая активная и опытная судья, которую мы хорошо знаем из международных мероприятий, которые проводит Ассоциация», – отметила Эстер.

По ее словам, кандидат должен «идти в ногу со времением» с толкованиями европейского законодательства. «Как говорят в Нидерландах, такой кандидат должен играть роль овцы, у которой есть пять ног. Потому что этот человек должен стоять на перекрестке между парламентом и юристами; понимать реалии и текущие обновления действующего законодательства; осознавать потребности общества», – отметила Эстер де Руидж Бестуурслид.

Судья, вице-президент Ассоциации налоговых советников, вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судей Наталия Блаживская отметила важность того, чтобы административная юстиция была представлена на высоком уровне.

«Мы, судьи административной юстиции, возлагаем большие надежды на этот съезд. Нам очень приятно, что член Всеукраинской Ассоциации административных судов Украины Оксана Эпель также высказала такое намерение. Мы, конечно, поддерживаем нашего представителя», – отметила Наталья Блаживская.

В свою очередь судья Киевского апелляционного административного суда Оксана Эпель подтвердила ее делегирование на съезд судей Украины и сообщила о подаче своей кандидатуры для избрания членов ВСП съездом судей.

«Год назад меня вдохновил мой коллектив и сейчас поддерживает двигаться вперед. Сегодня чувство профессионального и просто человеческого достоинства не оставляет места равнодушию к событиям, которые происходят в нашей стране. Судейство всегда было вершиной юридической профессии, тем фундаментом, на котором должны уверенно стоять верховенство права и основы демократии. А если фундамент слабый, то и все здание пошатнется», – сказала Эпель.

Оксана Эпель считает возвращение «доверия общества и подлинной независимости судейской профессии не просто важным, а крайне необходимым шагом. «И сделать это должны в кратчайшие сроки», – резюмировала Эпель.

Напомним, 2 февраля завершился прием документов кандидатов для избрания членов ВСП. Кроме Оксаны Эпель, в конкурсе принимают участие еще 33 кандидата.