Закон і Бізнес


Иностранцев будут проверять на связь с криминалитетом


12.02.2018 14:59
3832

В Нацполиции начали оперативно-профилактическую операцию «Мигрант», в ходе которой планируется выявлять иностранцев, которые влияют на криминогенную ситуацию в стране. Выдворять могут даже тех людей, которые не принимают участия в самом преступлении.


По сообщению департамента коммуникации Национальной полиции Украины, отработки по операции «Мигрант» будут проходить совместно с работниками Государственной пограничной службы и Государственной миграционной службы, передает «Закон и Бизнес».

Первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин на рабочем совещании с оперативными подразделениями отметил, что оценка результатов работы любого региона будет проводиться исключительно по результатам выдворения или пресечения преступлений лицами, которые прибывают в Украину с целью организации противоправной деятельности.

«Злоумышленники должны быть выдворены из страны, даже если они не берут непосредственное участия в реализации самого преступления», - говорится в сообщении Нацполиции.

Планируется, что деятельность оперативных подразделений будет прежде всего направлена на предотвращение преступлений, задержания злоумышленников на этапе подготовки к совершению преступления.

«Лидеры преступных групп, «воры в законе». Такая категория граждан должна быть под нашим пристальным контролем. Необходимо отслеживать их деятельность с момента прибытия на территорию страны», – подчеркнул В.Аброськин.

Правда, в Нацполиции не уточнили продолжительности проведения операции «Мигрант».

Отметим, что в последний раз подобную операцию с таким же названием в Нацполиции, в частности, проводили в начале августа 2017 года.

Напомним, что с сентября 2017 года действует новая процедура трудоустройства и получения вида на жительства иностранцев и лиц без гражданства. Подробнее об этом – в материале «Трудоустройство по разрешению».

Закон і Бізнес