Закон і Бізнес


ССУ обнародовал решение относительно командированных судей и их вознаграждений


12.02.2018 12:44
4259

ССУ определил, что в случае командировки (временного перевода) судьи в другой суд, председатель суда, в который отправлен (временно переведен) судья, после прибытия такого судьи издает соответствующий приказ о временном зачислении в штат суда.


Соответствующее решение от 7 февраля 2018 №9 сегодня Совет судей Украины обнародовал на своей странице, передает «Закон и Бизнес».

Также в решении ССУ отметил, что незачисление в штат суда судьи, командированного (временно переведенного) в соответствующий суд, приводит к ограничению прав и лишению, предусмотренных Законом «О судоустройстве и статусе судей», гарантий такого судьи, а также делает невозможным осуществление таким судьей своих полномочий и выполнение возложенных на него функций.

Согласно решению ССУ, судья, откомандированный в другой суд, должен получать судейское вознаграждение в суде, в который откомандирован, со дня зачисления его в штат соответствующего суда. При этом отмечено, что размер судейского вознаграждения, подлежащего выплате в суде, в который судья откомандирован, не может быть меньше размера судейского вознаграждения, что выплачивалось в суде, с которого судья был отправлен.

И судейское вознаграждение, и расходы на командировку согласно решению ССУ должен осуществлять суд, в который был откомандирован судья.

Также ССУ отмечает, что временный перевод судьи дает ему право участвовать в судейском самоуправлении, в частности, собрании судей суда, в который откомандирован судья.

Закон і Бізнес