Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 12–16 февраля


12.02.2018 09:01
3481

На этой неделе в столице состоится информационный марафон для кандидатов на должности в ВСП и ВККС, а также пройдет двухдневный семинар «Адвокатская техника по уголовным делам». Об этих и других событиях читайте в анонсе от «ЗиБ».


12 февраля

Будет работать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она должна изучить 2 дисциплинарных дела и 18 жалоб на действия судей.

13 февраля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Будут рассматриваться материалы о внесении представлений Президенту о командировке двух и увольнения в отставку одного судьи. Еще одного судью могут уволить на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. Кроме того, Совет заслушает жалобу на решение дисциплинарных палат, а также 2 жалобы относительно закрытия дисциплинарных производств в отношении прокуроров.

В столице пройдет профессиональное мероприятие «Свобода выбора правил игры: не потеряй свое право на арбитраж». Оно открывает серию презентаций, посвященных обсуждению нового регламента Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины и связанных судебных процедур.

В Днепре начнется двухдневный семинар «Укрепление потенциала правоохранительных органов Украины в борьбе с торговлей людьми». Обучение для судей местных и апелляционных судов Днепропетровской и Запорожской областей проводят отдел подготовки судей, Днепропетровское региональное отделение Национальной школы судей совместно с представительством МОМ в Украине, при содействии Министерства иностранных дел Королевства Норвегии.

14 февраля

Будет заседать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Планируется рассмотреть 6 дисциплинарных дел и проанализировать 16 жалоб на действия судей.

15 февраля

Второе заседание за неделю проведет Высший совет правосудия. На повестке дня – вопрос об увольнении одного судьи в отставку, двух – на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. Также Совет должен утвердить выводы об отсутствии оснований для реагирования на сообщения о вмешательстве в правосудие, поступившие из Апелляционного суда Полтавской области и Хозяйственного суда Черниговской области.

Высшая квалификационная комиссия судей будет заседать в составе палаты по вопросам подбора и публичной службы судей. Она будет определяться с внесением представлений о командировке судей в другой суд того же уровня и специализации.

В Киеве пройдет всеукраинский семинар «Уголовный процессуальный кодекс Украины: новые тенденции и особенности применения». Обучение для представителей общих местных и апелляционных судов проводит отдел подготовки судей Национальной школы судей.

Во Львове соберется круглый стол «Престиж юридической профессии в Украине: quo vadis?». Его проводит отделение Ассоциации юристов Украины во Львовской области.

16 февраля

В столице пройдет информационный марафон для кандидатов на должности в Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей. Во время мероприятия, которое организует Совет судей, каждый кандидат будет иметь возможность объяснить мотивы самовыдвижения.

В Киеве откроется конференция «Процедура урегулирования спора с участием судьи: международный и украинский опыт». Мероприятие организует Национальная ассоциация адвокатов Украины совместно с Всеукраинской ассоциацией административных судов.

Начнется двухдневный семинар по уголовному праву «Адвокатская техника по уголовным делам». Ректор Высшей школы адвокатуры Ярослав Зейкан поделится опытом деятельности адвоката в ходе судебного разбирательства.

В Ровно соберется круглый стол «Что ждет уголовное производство в 2018 году?». Его проводят отделение Ассоциации юристов Украины в Ровенской области, комитет АЮУ уголовного и уголовно-процессуального права и Совет адвокатов Ровенской области.

Закон і Бізнес