Закон і Бізнес


Горе не от ума


№3 (1353) 20.01—26.01.2018
16659

В Украине могут принять закон о правовом образовании населения. В Правительстве обеспокоены, что из-за недостаточной правовой грамотности украинцы не могут нормально пользоваться своим конституционными правами.


Разработка соответствующего законопроекта предусмотрена Стратегией информирования граждан о гарантированных им Конституцией и законами правах на период до 2019 года, которую одобрил Кабинет министров (утверждена распоряжением от 20 декабря 2017 года №1012-р).

Документ направлен на повышение уровня правового образования и сознания населения, преодоление правового нигилизма в обществе, создание надлежащих условий для приобретения гражданами правовых знаний, а также обеспечение возможности знать свои права и обязанности.

Кроме подготовки данного проекта, стратегия включает в себя проведение широких информационно-разъяснительных кампаний по актуальным правовым вопросам, совершенствование работы по соблюдению прав граждан органами исполнительной власти. Кроме того, одним из пунктов документа обусловлено обеспечение доступа граждан к правосудию и дальнейшее развитие системы бесплатной правовой помощи. В частности, предполагается повышать уровень правовой способности территориальных общин и создавать ресурсно-коммуникационные платформы.