Закон і Бізнес


Бюрократия – мать порядка


№1-2 (1351-1352) 09.01—19.01.2018
116324

В Мироновском районном суде Киевской области между судьей и руководителем учреждения возник спор из-за того, кто должен забирать дела и хранить печать в выходные или праздничные дни. Решить этот конфликт судья Любовь Капшук попросила Высший совет правосудия.


Как можно понять из сообщения (№3/0/6-18), споры начались сразу после возвращения судьи на работу после продолжительной болезни, а «точки кипения» достигли в канун Нового года. Сначала судья и работники аппарата начали выяснять, кто кому должен приносить дела. По решению собрания судей, в которых и участвовали председатель учреждения и судья без полномочий, входящую корреспонденцию дважды в день должны получать судьи или их помощники по доверенности.

«В соответствии с принятым собранием судей решением судья должен целый день ходить в канцелярию суда, что находится в другом помещении, за получением судебных дел, поскольку такие должны быть переданы немедленно после автоматизированного распределения, и другой корреспонденции, среди которой значительное количество срочной», – отмечает Л.Капшук. По ее словам, введенный собранием порядок противоречит Положению об автоматизированной системе документооборота суда.

Но никто на компромисс не шел. Более того, ссылаясь на решение того же собрания, от женщины, которая должна была дежурить на праздники как следственный судья, председатель учреждения требовал получить гербовую печать для хранения и использования в случае необходимости скрепления ней процессуальных документов. Л.Капшук отказалась, а тональность разговора расценила как психологическое давление и проявление неуважения к себе. Поэтому попросила ВСП разобраться в ситуации.