Закон і Бізнес


ВСП: адвокаты и активисты усиливают ненависть к судьям


02.01.2018 12:22
214204

В Высшем совете правосудия осознают, что отдельные судьи дают повод для критики. В то же время, критика сегодня превратилась в шельмование людей, принадлежащих к судейской профессии.


Такое заявление сделали в ВСП в связи с возмущением общественных активистов назначением на должности судей бессрочно Светланы Захарчук, Марины Антонюк и Марии Зелинской. При этом в Совете предостерегли граждан, а особенно, представителей адвокатского сообщества от безосновательной и несправедливой критики судей.

В ВСП отметили, что действия указанных судей прошли проверку Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия. Большинством голосов состав этих коллегиальных органов были приняты решения, которыми не установлены нарушения в действиях судей, несовместимых с должностью судьи.

Также отметили, что сам по себе факт рассмотрения определенной категории дел не является и не может быть основанием для увольнения судьи. Так же не может быть увольнений судей списком. В каждом случае ВСП и ВККСУ наделены законодательством правом предоставлять оценки действиям судей в процессе дисциплинарного производства, проводить проверки и устанавливать факты нарушений. Именно поэтому 166 судей были уволены за совершение существенного дисциплинарного проступка в период с 1.01.2017 по 1.12.2017 (один судья каждые два дня). Таких массовых увольнений в системе не было за весь период деятельности Совета.

«Несправедливые оценки некоторых общественных активистов лишь усиливают ненависть к людям, принадлежащих к определенной профессии, вызывают публичные призывы к насилию, убийству судей. Жаль, что стимулируют к расправе именно высказывания адвокатов - людей, принадлежащих к правовому сообществу, которые имеют юридическое образование и должны сами стать образцом утверждения правовых механизмов решения общественных и правовых споров», - говорится в заявлении.

Закон і Бізнес