Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 49 (1347). Анонс публикаций


Закон и Бизнес N 49 (1347)

15.12.2017 16:36
3665

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 49 (1347). 16-22 декабря 2017 года.


Осенью Высшая квалификационная комиссия судей начала процедуру квалификационного оценивания служителей Фемиды, во время которой должно выясниться, соответствуют ли обладатели мантий занимаемым должностям. Сколько времени продлится проверка? Удастся ли кому-то из судей спрятаться от «квалификационного ревизора»? Какое количество баллов нужно набрать, чтобы продолжать судейскую карьеру? На эти и другие вопросы «ЗиБ» откровенно ответил секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Станислав Щотка.

Нынешняя власть успешно, по ее мнению, провела реформы правоохранительных органов, прокуратуры, судебной системы. Девственницей до последнего времени оставалась адвокатура. Однако, как выяснилось, и к ней уже дошли руки – на европейскую экспертизу без огласки и помпезных реляций было отправлено проект изменений в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Накануне профессионального праздника юристов – Дня адвокатуры – «ЗиБ» пообщался с заместителем председателя Национальной ассоциации адвокатуры Украины, Совета адвокатов Украины Валентином Гвоздием, чтобы выяснить, как сегодня украинские адвокаты планируют отстаивать свою независимость.

Представители Большой палаты Верховного Суда избрали секретаря. Им стал Всеволод Князев из Кассационного административного суда. Впрочем, некоторым «верховникам» не дает покоя мысль, что БП ВС не может работать в неполном составе. Подробнее читайте в публикации «Большая плата за палату».

Налоговый кодекс не содержит состава правонарушений, а потому плательщика часто привлекают к ответственности, даже если нарушение произошло не по его вине. Зато наказать фискалов почти невозможно. Эксперты обсуждали, какие изменения следует внести в ПК. Узнайте их мнения из материала «Ищите в кодексе вину».

Как обещает Государственная судебная администрация, в каждом, даже небольшом суде, будет по крайней мере 2 часовых. Но это произойдет тогда, когда заработает Служба судебной охраны. Кто тормозит появление этого органа и сможет ли наличие стражей порядка побороть «страх беспорядка»? Ответы на этот и другие вопросы – в статье «Страх непорядка».

Пока юридическая сообщество продолжает дискутировать по поводу необходимости модернизации Уголовного процессуального кодекса, парламентарии внесли в него изменения, которые могут заблокировать работу правоохранителей, адвокатов и судов. Подробнее – в публикации «Процедурный иллюзион».

Высший совет правосудия продолжает рассматривать жалобы на вмешательство в судопроизводство, но во многих случаях он все чаще не замечает противоправных действий со стороны адвокатов, нардепов, силовиков. Например, на очередном заседании ВСП отказал в принятии мер всем судьям-жалобщикам... Почему? Узнайте из материала «Как ВСП защищает людей в мантиях».

Представители Нововоронцовского районного суда Херсонской области считают преждевременным укрупнения храмов Фемиды. В будущем, когда ситуация в судебной системе и в стране в целом стабилизируется, можно создать окружные суды. Впрочем, определяя местонахождение центрального суда, следует учесть несколько особенностей. Какие же? Читайте в материале «Не мы к вам, а вы к нам».

Правовое сообщество настаивает на необходимости внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс. Законодатель спешит выполнить этот запрос, но может так случиться, что КПК окажется непригодным для применения. Какие изменения действительно нужны, а что может помешать эффективности уголовного процесса? К кому стоит прислушаться, реформируя национальное законодательство? Почему Украине необходим цивилизованный рынок судебных экспертов? Об этом и другом рассказал «ЗиБ» член Совета адвокатов Киевской области, член правления Ассоциации адвокатов Украины, председатель Киевского областного отделения ААУ, председатель адвокатского объединения «Национальная коллегия адвокатов» адвокат Виталий Наум.

Бессистемные изменения в Уголовный процессуальный кодекс, вступившие в силу в течение последнего месяца, убедительно свидетельствуют о проблемах в деятельности правоохранительных органов. Но вместо применения системного подхода к формулированию процессуальных норм и их согласования с другими институтами КПК имеем то, что имеем... Узнайте, как нардепы попытались исключить изъятие имущества во время обысков и что получится, в статье ««Маски» сброшены – шоу продолжается».

Новыми процессуальными кодексами, вступившими в силу с 15 декабря этого года, вводятся положения относительно определения, порядка предоставления и исследования электронных доказательств. Они фактически дублируются в гражданском, хозяйственном и административном процессах. В то же время есть основания утверждать, что такая новация урегулирована несовершенно. Подробнее об этом – в публикации «Цифры не всё стерпят».

Великий комбинатор знал 400 относительно честных способов отъема денег. Судя по судебной практике, украинским заемщикам известно не меньше оснований для невозврата кредита. Еще одним этот перечень пополнило предприятие, которое поставило под сомнение действительность арбитражного соглашения. Подробнее читайте в материале «Арбитраж в залоге».

Закон і Бізнес