Закон і Бізнес


Пьяные за рулем


№44 (1342) 18.11—24.11.2017
214979

Водителей смогут лишать прав на срок до 10 лет. А управление транспортным средством в состоянии опьянения или вообще без прав станет слишком дорогим удовольствием.


Так, правительственным проектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» (№7286) предусмотрено добавить в ст.55 Уголовного кодекса в качестве дополнительного наказания возможность лишения прав сроком до 10 лет.

При этом в Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за управление транспортным средством без прав (до 10200 грн.). Если же за руль сядет человек, которого лишили прав, штраф удваивается – 20400 грн. Повторное же нарушение в течение года для обеих категорий составит 40800 грн.

В 5 раз увеличивается и минимальное наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения, если пострадавший получил повреждения средней тяжести – штраф от 17 до 51 тыс. грн. и лишение прав на срок до 5 лет. Если же такие повреждения нанесены водителем, который находился в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, то он безальтернативно должен быть наказан лишением свободы на срок до 3 лет.

Смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения потянет на 4–10 лет тюрьмы (было от 3 до 8) с обязательным лишением прав на срок от 5 до 8 лет. А эти же деяния, совершенные «под мухой» предлагается наказывать еще жестче: от 7 до 12 лет заключения с лишением прав на срок от 5 до 10 лет.

Примечательно, что освидетельствование на состояние опьянения будет разрешено проводить без свидетелей, но – под видеозапись. И только в случае отсутствия технической возможности заснять этот процесс, будут приглашать двух свидетелей.