Закон і Бізнес


Восьмичасовой рабочий день устарел, – мнение


13.11.2017 16:19
8113

В Германии следует ввести гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний.


Об этом заявил глава Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt), передает DW.

«Фирмы, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями, мире, должны быть маневренными и уметь быстро созывать свои команды. Убеждение, что рабочий день начинается в офисе утром и заканчивается после выхода из офиса, устарело», – считает Шмидт.

При этом специалист отметил, что такая реформа не должна привести к увеличению рабочего времени. «Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время гибко распределялось в течение дня и недели», – пояснил Шмидт.

По данным издания Welt am Sonntag, немецкие работодатели давно выступают за отмену восьмичасового рабочего дня и сохранение действующей нормы об ограничении труда 48-ю часами в неделю. Они также выступают за сокращение с 11 до 9 часов зафиксированной в законодательстве нормы обязательного перерыва между рабочими днями. Профсоюзы выступают против таких изменений, опасаясь, чтобы работодатели не увеличили на самом деле рабочее время для работников.

Закон і Бізнес