Закон і Бізнес


Двойка за криптоединицу


№43 (1341) 11.11—17.11.2017
4336

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку настаивает на доработке представленных в Верховную Раду законопроектов о криптовалюте. Не конкретно и слишком жестко.


Регулятор считает, что проекты законов «Об обращении криптовалюты в Украине» (№7183) и «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине» (№7183-1) не могут быть приняты в текущей редакции и должны быть направлены на доработку.

НКЦБФР выразила свои замечания, которые должны быть учтены разработчиками. В частности, по мнению комиссии, неоправданным является использование в законодательстве термина «криптовалюта». Потому что по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга и не «валютой». Поэтому целесообразнее употреблять термин «криптоединица».

Кроме того, правовой статус «криптовалют» в развитых странах отличается, но обычно они рассматриваются как финансовый инструмент, инвестиционный актив, реже товар. Поэтому и в украинском законодательстве надо дать термину соответствующее определение.

Также в комиссии считают нецелесообразным предложенное слишком жесткое регулирование. Вместо этого нужно определить основные принципы, способствующие «легализации» регулятором конкретной криптоединицы, исходя из ее специфики.