Закон і Бізнес


Пенсионная реформа вступила в силу

Какого осовременивания пенсий ждать?


11.10.2017 13:40
7170

В Украине введен новый порядок выхода на пенсию в зависимости от имеющегося страхового стажа, изменен порядок определения минимального размера пенсии и восстановлены пенсии работающим пенсионерам.


Сегодня, 11 октября, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» (на базе проекта №6614), передает издание «Закон и Бизнес».

Согласно закону, ежегодно будет проводиться перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии.

Документ обязывает провести перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других выплат с учетом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, который установлен на 1 декабря 2017 года Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Также Правительству поручено подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о перерасчете пенсий военнослужащих с учетом обновленного денежного обеспечения.

Впрочем, несмотря на красивое название, и заявлений пресс-служб госорганов, эксперты усматривают дальнейшее ухудшение положения украинских пенсионеров.

Дело в том, что среди аргументов в пользу принятия пенсионной реформы назывались необходимость сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда и одновременно «осовременивание размера пенсий». В Правительстве уверяли, что после проведения этой реформы большинство граждан получат надбавки к пенсиям. Что собственно и подавалось как забота о малообеспеченных слоях населения.

Однако, эксперты ГНЕУ, наоборот, обращали внимание на многочисленные несогласованности документа, в частности, со ст.22 Конституции. Ведь, например, уменьшение величины оценки одного года страхового стажа с 1,35% до 1% «приведет к общему уменьшению размера как пенсий, которые будут назначены после вступления в силу этого закона, так и уже назначенных пенсий».

Также эксперты отмечали, что этот закон заставит самозанятых лиц, включая адвокатов и нотариусов, платить страховые взносы даже в те периоды, когда они не будут получать дохода.

По мнению ГНЭУ, из-за повышения минимального стажа до 35 лет для мужчин и 30-ти для женщин вместо обещанного «осовременивания» будем иметь «уравниловку» в пенсиях. Ведь даже те, у кого не будет необходимого стажа, будут получать социальную помощь на уровне прожиточного минимума. Поэтому фактически Правительство перевело бремя «солидарности» на тех, кто работал и платил взносы, уменьшая для них базу и коэффициенты начисления пенсии.

Закон і Бізнес