Закон і Бізнес


Суд дал определение завтрака в целях налогообложения


03.10.2017 11:17
4066

Пирожное и кофе или чай не является полноценным завтраком, поэтому такие угощения работников фирмы и гостей нельзя считать бесплатным питанием в форме завтрака. Следовательно такой перекус не подлежит налогообложению.


Соответствующее решение вынес налоговый суд немецкого города Мюнстер, сообщает ЗиБ со ссылкой на «Европейскую правду». Спор между налоговой и компанией по выпуску программного обеспечения был связан с тем, что компания для персонала, клиентов и гостей ежедневно бесплатно предоставляла в столовой горячие напитки, такие как кофе и простые булочки. Налоговая служба определила такую ​​услугу как "бесплатное питание работника в форме завтрака".

Чиновники требовали от компании выплатить дополнительный налоговый платеж от 1,50 до 1,57 евро на одного сотрудника в день, и осуществить выплаты по такому "завтраку" за период с декабря 2008 года по декабрь 2011 года.

В решении говорится, что завтрак не состоит просто из булки и горячих напитков, поскольку должны быть еще холодные нарезки, сыр или спреды.

Налоговый суд постановил, что из-за отсутствия спредов и других видов начинок, которые используются вместе с булочкой, компания, которая стала предметом рассмотрения в суде, не предоставляла полноценного завтрака.

Поэтому суд отклонил требования налоговой службы.

Закон і Бізнес