Закон і Бізнес


Не посягайте на пожизненное!


№36 (1334) 23.09—29.09.2017
РОМАН ЧИМНЫЙ
7420

В Конституционном Суде обеспокоены намерениями Правительства в очередной раз пересмотреть уровень пенсионного обеспечения служителей Фемиды. Конечно — в сторону его уменьшения. Поэтому и.о. Председателя КС Виктор Кривенко был вынужден напомнить чиновникам и нардепам о неконституционности таких инициатив.


Несмотря на то только в прошлом году принята новая редакция закона «О судоустройстве и статусе судей», в Кабинете Министров подготовили поправки к нему. Речь идет о желании подстричь под одну гребенку пенсионное обеспечение всех государственных служащих и других работников. Если пенсионную реформу примут в таком виде, все выплаты будут исчисляться по единому закону.

Как отмечается в письмах в адрес руководителей правительства и Верховной Рады, КС неоднократно подчеркивал, что «одной из гарантий независимости судей является их надлежащее материальное и социальное обеспечение, в частности предоставление судьям за счет государства судейского вознаграждения, а судьям в отставке - назначение ежемесячного пожизненного денежного содержания или пенсии на выбор». То есть пожизненное содержание является особой формой материального обеспечения судьи, в свою очередь, становится одной из составляющих независимости человека в мантии.

Однако Кабмин то и дело посягает на размер пожизненного денежного содержания. То уменьшает процент для его исчисления, то убирает положение, которое гарантировало его дополнительное увеличение, то вообще ограничивает максимальную величину выплат. И сколько бы раз в здании на ул. Жилянской не указывали на неконституционность таких норм, Правительство упорствует.

Например, только в прошлом году в решении от 8.06.2016 №4-рп/2016 КС констатировал несоответствие Конституции ряда законодательных положений по уменьшению размера пожизненного содержания. В частности, речь шла о недопустимости установления максимального размера такого содержания, временного прекращения его выплаты, отмены права на перерасчет. Но, похоже, чиновники и нардепы привыкли, что обязательными решения КС для кого-то другого, а не для них.

В.Кривенко попытался напомнить премьеру и спикеру о том, что парламент «не имеет права принимать законы или их отдельные положения в редакции, аналогичной той, которая была признана неконституционной». Но будут ли нардепы заниматься такими мелочами, как гарантии независимости судей? Куда больше баллов в их рейтинге добавляют лозунги, направленные против судебной системы и об «избыточных состояниях» людей в мантиях.