Закон і Бізнес


Плагиат высшего уровня


№36 (1334) 23.09—29.09.2017
9285

Чиновники высшего ранга должны жестко наказываться за заимствования чужих научных трудов для собственных диссертаций. До 8 лет тюрьмы и лишение права занимать государственные должности.


Такие санкции предусмотрены проектом закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение авторского права и смежных прав лицами, занимающими особо ответственное положение» (№7111).

Автор не скрывает, что на такую законодательную инициативу его подтолкнули выводы экспертов относительно содержания кандидатской диссертации экс-премьера Арсения Яценюка. Специалисты обнаружили в ней немало заимствований из чужих научных исследований.

Чтобы отвадить чиновников от плагиата, предлагается дополнить ст.176 Уголовного кодекса новой частью, в которой предусмотреть специальную санкцию за «действия, предусмотренные чч.1 или 2 настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим особо ответственное положение».

Правда, Яценюка привлечь за плагиат не удастся, потому что закон не имеет обратного действия во времени. Зато нардепам, министрам и другим чиновникам-псевдоученых, кто в будущем будет нарушать авторское право, будет грозить штраф от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов (34-51 тыс. грн). А при определенных обстоятельствах - и тюремный срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет.