Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 11 - 16 сентября


11.09.2017 09:01
4155

На этой неделе в Украине будут обсуждать вопросы адвокатской и судейской профессиональной этики, Высший совет правосудия традиционно рассмотрит ряд дисциплинарных дел и внесет представления о назначении судей на должность, а Ассоциация адвокатов проведет свой осенний форум, посвященный развитию бизнеса. Об этих и других событиях читайте в анонсе от «ЗиБ».


11 сентября

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она рассмотрит 6 дисциплинарных дел, в частности по 12 представителям высших специализированных судов, а также изучит 29 жалоб на действия судей.

12 сентября

Соберется на заседание Высший совет правосудия. На повестке дня - 6 материалов о внесении представлений о назначении судей на должности и одно заявление об уходе в отставку. Также должны рассматриваться сообщения из Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области и Малиновского районного суда Одессы о вмешательстве в деятельность судей.

Высшая квалификационная комиссия судей будет заседать в составе коллегий. Решается вопрос допуска 160 человек к участию в объявленном комиссией 3.04.2017 подборе на должность судьи местного суда.

13 сентября

Будет заседать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. В повестке дня - изучение 25 жалоб на действия судей о наличии в них оснований для открытия дисциплинарных дел.

В Харькове пройдет семинар «Международные и национальные стандарты судейской этики и добропорядочности». Обучение организовано Харьковским региональным отделением Национальной школы судей совместно с консультативной миссией Европейского Союза.

14 сентября

Высший совет правосудия начнет рассмотрение материалов о назначении судей на должности в Верховном Суде. В этом и на следующий день планируется решить вопрос о внесении представлений Президенту отношении 32 кандидатов.

15 сентября

В Киеве откроется форум Ассоциации адвокатов Украины «Формула успеха: стандарты адвокатской деятельности». Он посвящен вопросам организации и стандартов адвокатской деятельности, тенденциям развития рынка юридических услуг, адвокатской этике, партнерству и финансам в адвокатской практике, защите прав адвокатов, развитию адвокатуры в Украине.

В столице соберется круглый стол «Ответственность в Интернете vs. свобода слова». На заседании комитета по вопросам СМИ и рекламного права Ассоциации юристов Украины обсудят пути преодоления новых вызовов времени - распространение не всегда правдивой информации в глобальном информационном пространстве.

В Днепре состоится семинар «Судебно-правовые аспекты защиты семейных прав и интересов ребенка». Обучение проводит Днепропетровское региональное отделение Национальной школы судей совместно с Апелляционным судом Днепропетровской области.

В Хмельницком пройдет семинар «Реформа законодательства о банкротстве: формирование надлежащей практики арбитражных управляющих». Обучение организовано Центром коммерческого права совместно с Министерством юстиции и Хмельницким университетом управления и права при содействии Ассоциации юристов Украины и Всеукраинской ассоциации арбитражных управляющих.

В Черновцах проведут семинар «Судебная практика применения норм семейного законодательства при решении имущественных споров между супругами». Его для судей местных общих судов устраивает Черновицкое региональное отделение Национальной школы судей.

16 сентября

В Харькове можно будет прослушать семинар по повышению квалификации адвокатов. Мероприятие, проводит Национальная ассоциация адвокатов Украины, будет посвящен наиболее актуальным вопросам толкования и применения украинского законодательства, адвокатской этики и тому подобное.

Закон і Бізнес