Закон і Бізнес


Принуждали к полиграфу


№34 (1332) 01.09—15.09.2017
18700

О факте встрявания в судопроизводство общественных активистов и участников АТО мы узнали из сообщения от Сергея Гирича из Лычаковского районного суда Львова, которое 30 августа внесли в реестр Высшего совета правосудия под №2100/0/6-17.


Судья информирует, что 14 августа в помещении суда его ждало 20 неизвестных, которые представились членами ОО «Антикоррупционный мониторинг Львовщины», а также ветеранами АТО. Они требовали от законника дать отчет общественности, на каком основании прекращено строительство жилого дома и почему он вынес решение в выходной день.

Судья пытался объяснить присутствующим, что действовал правомерно, и сообщил об описке в дате постановления, которое исправят в ближайшее время в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Однако ответ служителя Фемиды не удовлетворил активистов, и они в унизительной форме стали требовать от него пройти проверку на полиграфе. Также по очереди убеждали в неправосудности решения. Акция продолжалась около 30 мин. и снималась на видео. Затем эти же активисты расклеили в помещениях учреждения на всех этажах наклейки «стоп-коррупция в судах» с телефонами одной из общественных организаций. После чего покинули здание. В результате таких действий рассмотрение всех последующих дел началось с опозданием.

Как и положено по закону, судья направил заявление о вмешательстве в его профессиональную деятельность в ВСП.