Закон і Бізнес


Встречают по одежке

Какой внешний вид считается приемлемым для офиса


Немецким женщинам приходится выбирать: или привлекать внимание прохожих, или шокировать колег по офису.

№32-33 (1330-1331) 14.08—31.08.2017
11234

Одежда испокон веков показывала принадлежность к определенной профессии и статус человека в обществе. В наше время требование к внешнему виду существует лишь в качестве негласной договоренности на рынке труда. Нужен ли вообще тогда дресс-код в офисе?


В целом подобающий внешний вид сотрудников демонстрирует состояние дел в компании и показывает уважение к ее деловым партнерам и клиентам. В Германии регламент в одежде считается делом полезным.

Согласно опросу, проведенному институтом исследования общественного мнения YouGov, каждый второй немец «скорее с одобрением» относится к различного рода офисным дресс-кодам. Но треть опрошенных считают правила, предписывающие, какую одежду можно надевать на работу, «ненужными».

С голым животом являться в офис, впрочем, считают неприличным больше половины участников опроса. Религиозные атрибуты в одежде — головные платки или кресты — двое из трех считают неуместными. Половина опрошенных выразили антипатию к курткам или пуловерам с капюшонами.

Прокомментировали участники опроса и приобретающую особенно в летнее время знойную актуальность тему «коротких штанишек и сандалей». 41% респондентов заявили, что считают приемлемым появляться на работе в шортах, 55% не испытывают по этому поводу большого восторга.

Дамы, как показывает опрос, охотно носят открытую обувь: в этом не видят ничего предосудительного 73% опрошенных. Более строги немцы к мужчинам: лишь 42% жителей Германии считают, что сильному полу можно приходить на работу в сандалиях. 

Пирсинг и татуировки одеждой не считаются, но, видимые для посторонних, тоже становятся «частью одежды». Банковским служащим или финансовым консультантам в Германии, например, не рекомендуется или полностью запрещено появляться перед клиентом со всякого рода украшениями на лице и руках, будь то кольца в носу или ушах. Татуировки в таких случаях — тоже табу. Государственным служащим в определенных ведомствах тоже не желательно иметь вызывающие или провоцирующие украшения на видимых частях тела.

В сфере общественного питания отношение к татуировкам и пирсингу зависит, опять же, от наличия или отсутствия контактов с клиентами. Повар никого не шокирует татуировками, а вот официант — вполне может… Также нежелательны татуировки для персонала предприятий общественного транспорта и для сотрудников полиции.