Закон і Бізнес


В деньгах — счастье


Щоб не відчувати стресу від домашньої роботи, дослідники радять наймати професіоналів. Якщо є чим заплатити.

№31 (1329) 07.08—13.08.2017
5993

Говорят, что счастье за деньги не купишь, но наука считает иначе. Международная исследовательская команда продемонстрировала, что действительно можно сделать себя счастливее, платя другим за выполнение вашей работы по дому, отнимающей много времени.


Из нового исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences, следует, что не важно, богаты вы или бедны. Если у вас времени в обрез, можно увеличить свою удовлетворенность жизнью, обменивая деньги на минуты, которые вы можете использовать, как хотите, передает автор.

Исследователи во главе с профессором в Гарвардской школе бизнеса Эшли Уилланс начали с данных опроса примерно 4500 человек в США, Канаде, Дании и Нидерландах. Респондентов спросили, платят ли они другим людям за выполнение «неприятных повседневных дел» с тем, чтобы «увеличить количество своего свободного времени». В 28% случаев ответ был утвердительный, пишет Los Angeles Times. Те, кто ответил положительно, тратили в среднем $147,95 в месяц на покупку дополнительного времени.

То, что они теряли в деньгах, они возмещали в счастье. Э.Уилланс и ее коллеги выяснили, что люди, которые обменивали деньги на время, были более довольны жизнью, чем те, кто этого не делал. Они также с меньшей вероятностью заявляли, что испытывают «стресс от нехватки времени» - состояние, которое связывалось с более низким уровнем удовлетворенности жизнью».

Выводы подтвердились даже после того, как исследователи приняли во внимание количество денег, которое участники опроса тратили на продукты. «Люди на всем спектре доходов выиграли от покупки времени», - говорится в исследовании.

Также исследователи провели более прямой тест при помощи. Два уикенда подряд 60 работающих взрослых в Ванкувере получали по $40 на расходы. В одну неделю их попросили потратить деньги на материальную покупку. А в другую — на что-то, что сэкономило бы им время.

Участники эксперимента сообщили о меньшем стрессе в связи с нехваткой времени в ту неделю, когда они купили услугу, экономящую время. Также они испытывали больше позитивных чувств (таких как радость и энтузиазм) и меньше негативных эмоций (таких как злость, страх и нервозность) в ту неделю, когда купили себе время.