Закон і Бізнес


Налогомания украинского ИТ-бизнеса


Никита Полатайко выступит спикером на интенсиве, посвященном вопросам налогового структурирования IT-бизнеса.

13.07.2017 10:09
4669

По подсчетам одной из ведущих аудиторских компаний – Pricewaterhouse Coopers, Украина входит в топ-20 крупнейших экспортеров IT-услуг в мире. Более 70% экспорта IT-услуг Украины составляет разработка программного обеспечения. Это прибыльная, но не высокомаржинальная деятельность, поэтому важно оптимизировать затраты и полноценно использовать преимущества различных налоговых режимов.


Упомянутая PwC даже рассчитала процентные ставки налогов, при которых украинское IТ будет стремительно расти, сбавлять темпы или упадок. Возможно из-за этого налоговые риски волнуют ИТ-предпринимателей значительно больше, чем юридические. Именно финансисты, а не юристы, определяют структуру IТ-бизнеса.

Итак, юристам, сопровождающим -компании, следует или найти общий язык с бухгалтерами, или же оставаться на вторых ролях. Конечно, в Украине уже более 16 000 компаний, работающих в сфере информационных технологий, и работу такой юрист найдет. Однако, в бизнес, экспортирующие услуг на 5 млрд долларов в год, намного интереснее быть партнером, чем техническим исполнителем. Тем более, юрист может разобраться в налогах, а бухгалтер юристом не станет.

Украинское законодательное поле тернистое и неоднозначное, а налоговый кодекс для большинства юристов вообще «глухой лес», блуждать которым совсем нет желания. Однако, в типичном -бизнесе все не так сложно и налоговые риски граничат с юридическими. Например, -компании часто находятся с программистами в гражданско-правовых отношениях, которые имеют отдельные признаки трудовых. Потенциальная переквалификация сделает бизнес убыточным. Этот уже привычный риск заиграл новыми красками с расширением полномочий Гоструда, которая может наложить штраф в размере до 320 000 гривен за незаключение трудового договора с каждым из подрядчиков компании.

«Масла в огонь» подливает также Министерство финансов, которое разрабатывает критерии переквалификации отношений с физическими лицами - предпринимателями в трудовые. Кроме упомянутых 320 000 от Гоструда, эта переквалификация означает доначисление налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (22%) на все выплаты таком подрядчику. Ни один бизнес не обрадуется такой перспективе, то есть до анонсированных изменений надо быть готовым и минимизировать риски заранее.

Но не только новации от государственных органов угрожают доходности -индустрии, мы сами способны создавать себе проблемы. Например, неверно выбранная система налогообложения сразу увеличивает налоговую нагрузку на предприятие, что особенно ощутимо компаниям, которые работают с украинскими заказчиками. Поэтому разобравшись в налогах даже на базовом уровне, юрист уже выделися среди конкурентов. Это хорошая возможность, ведь юридический бизнес становится все более насыщенным и специалистов классических направлений достаточно много.

Сегодня юрист должен искать и осваивать новые векторы развития бизнеса, искать свободные юридические ниши. Специалисты которые готовы достичь успеха, не ждут, пока появятся идеальные условия для получения новых возможностей и качества услуг. Эти особенности отличают успешного юриста от неуспешного.

Академия консалтингового бизнеса решила объединить знания в сферах и налогов и организует интенсив, который состоится в г.Одесса 29 июня 2017 «Налоговое структурирование -бизнеса». Приглашенный спикер - Никита Полатайко - координатор практики юридической компании «Саенко Харенко», Председатель комитета Ассоциации юристов Украини. Более подробно о мероприятии можно узнать по ссылке http://event.legal-it.club/intetsiv-odessa/ Мероприятие будет полезно юристам, владельцам -бизнеса, бухгалтерам.