Закон і Бізнес


В ЕРАУ расширят информацию об адвокатах


29.05.2017 13:09
11506

Единый реестр адвокатов Украины в ближайшие два месяца будет дополнен «кабинетом адвоката», в котором будет более подробное описание его практики или адвокатского объединения. Также «красным» выделят адвокатов, которые не повысили квалификацию.


Об этом во время выступления на заседании Совета адвокатов Украины в городе Мукачево заявил заместитель председателя НААУ Валентин Гвоздий, передает «Закон и Бизнес».

По его словам, замена сервисной компании, которая предоставляла техническую поддержку функционированию ЕРАУ, позволила уменьшить расходы на 30%. Высвобожденные средства будут направлены на дальнейшее совершенствование реестра.

В частности, планируется запустить «кабинет адвоката», который будет «привязан» к данным ЕРАУ. Через него можно будет зарегистрироваться онлайн на мероприятия по повышению квалификации. При регистрации будет предоставляться электронный «билет», который заменит традиционную регистрацию по бумажным спискам.

Кроме того, отчетность о прохождении повышения квалификации будет также переведена в электронный режим и будет доступна для просмотра советами адвокатов регионов. При этом в ЕРАУ пометят «красным» адвокатов, которые не выполнили требования закона относительно повышения профессионализма.

К профилю каждого адвоката в ЕРАУ можно будет добавить расширенную информацию о нем — от фотографии до более детального описания его практики, адвокатского бюро или объединения, где он работает и тому подобное.

В НААУ отметили, что по состоянию на 23 мая 2017 года в ЕРАУ 28047 адвокатов, которые имеют действующие адвокатские свидетельства. Общее число адвокатов в реестре достигает 36 тысяч. Такие цифры объясняют и такую статистику, что 37% адвокатов не оплатили адвокатские взносы.

«Это не значит, что реально работающие адвокаты не уплатили взносы, ведь такой процент получается, если за 100% брать общее количество ЕРАУ. Но есть Крым, где не происходит плата взносов от почти тысячи лиц реестр адвокатов АРК, Луганская и Донецкая области имели льготный режим уплаты взносов по решению САУ через временную оккупацию этих территорий. Поэтому эти 37% не означают, что кто-то плохо организовывает работу в регионах или адвокаты не добросовестные», — отметил. Гвоздий.

Кроме того, на заседании САУ создали два новых комитета: комитет по вопросам информационной политики и комитет по приближению системы адвокатуры Украины к европейским правовым стандартам.

Подробнее о ходе заседания Совета адвокатов Украины в Мукачево читайте в следующем номере «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес