Закон і Бізнес


В Украине внедряют международные протоколы лечения


26.04.2017 10:56
4553

Минюст зарегистрировал приказ Министерства здравоохранения, позволяющий украинским врачам использовать международные протоколы лечения. Документ, которым Минздрав признает доказательную медицину, вступит в силу на этой неделе.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции, передает «Закон и Бизнес».

По словам заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, преимуществом утвержденного приказа является то, что он позволяет использовать стандарты развитых стран, а не навязывает их.

«Мы позволяем грамотном читающему врачу применять международные стандарты лечения. Мы признаем тем самым доказательную медицину. Этот приказ является защитой для грамотного врача. Теперь они имеют право использовать международные протоколы. До сих пор у них такого права не было и наш врач был вынужден «до буквы» выполнять украинские протоколы, которые весьма часто содержали и коррупционную составляющую, и несовершенства постсоветской медицины», — сказал он.

По словам экспертов, возможность использовать в Украине иностранные правила также даст иностранным врачам возможность приезжать к нам для медицинской практики или обучения украинских врачей.

В Минюсте отметили, что зарегистрированный документ вступит в силу уже в эту пятницу.

Закон і Бізнес